Hallo Navigatoren,
gestern bekam ich aus Finnland die ulkoilukartat (Wanderkarte)
"Sevettijärvi-Nuorgam" in Finnisch Lappland (1:100.000) von
Genimap.
Merkwürdigerweise fehlen Angaben zu Kartendatum und Gittertyp.
Von der Streifenbreite her sehe ich Gauss-Krüger (3*-Streifen,
je 1.5* o/w von einem durch 3 teilbaren Hauptmeridian, Sprung
in der Zählung bei Grenzmeridian E28*30' und dort per Auge
erkennbare Spiegelung der Meridiankonvergenz. So weit so gut.
Zum Kartendatum steht nun gar nix da, mein GPS kennt nur
"Finnish KKJ2". Stelle ich "GK" fuer Gitter ein, macht das etrex summit
automatisch und nicht korrigierbar "potsdam" als map datum, und nix
ist mit Finnish KJJ2.
Einige werden sagen, dass man bei einer Tour, die sich nett um den
Grenzmeridian zweier Gitterzone umher schlängelt, lieber gleich mit
den geogr. Länge und Breite arbeiten sollte, weil das ständige umspringen
der Nadelabweichung/Meridiankonvergenz dann doch nervig ist. Das
Minutenfeld ist am oberen Kartenende nur 2.8 Millimeter schmaler als
am unteren Kartenende, da sollte man mit einem Dezimalminuten-Gitter
als Transparantfolie-Eigenbau vielleicht besser klar kommen. Tips ?
Wenn jemand schon mit den ueblichen Tour-Karten von Genimap in
Finnland war, wäre ich dankbar für Ansage zu Gitter und Kartendatum.
Auf die o.a. Schlussfolgerungen moechte ich mich nicht ungeprüft ver-
lassen, bei dem Seen- und Moor-Gewirr daoben hätte ich es dann doch
lieber genau :-)
Vielen Dank
Hans-Christian Waldmann
gestern bekam ich aus Finnland die ulkoilukartat (Wanderkarte)
"Sevettijärvi-Nuorgam" in Finnisch Lappland (1:100.000) von
Genimap.
Merkwürdigerweise fehlen Angaben zu Kartendatum und Gittertyp.
Von der Streifenbreite her sehe ich Gauss-Krüger (3*-Streifen,
je 1.5* o/w von einem durch 3 teilbaren Hauptmeridian, Sprung
in der Zählung bei Grenzmeridian E28*30' und dort per Auge
erkennbare Spiegelung der Meridiankonvergenz. So weit so gut.
Zum Kartendatum steht nun gar nix da, mein GPS kennt nur
"Finnish KKJ2". Stelle ich "GK" fuer Gitter ein, macht das etrex summit
automatisch und nicht korrigierbar "potsdam" als map datum, und nix
ist mit Finnish KJJ2.
Einige werden sagen, dass man bei einer Tour, die sich nett um den
Grenzmeridian zweier Gitterzone umher schlängelt, lieber gleich mit
den geogr. Länge und Breite arbeiten sollte, weil das ständige umspringen
der Nadelabweichung/Meridiankonvergenz dann doch nervig ist. Das
Minutenfeld ist am oberen Kartenende nur 2.8 Millimeter schmaler als
am unteren Kartenende, da sollte man mit einem Dezimalminuten-Gitter
als Transparantfolie-Eigenbau vielleicht besser klar kommen. Tips ?
Wenn jemand schon mit den ueblichen Tour-Karten von Genimap in
Finnland war, wäre ich dankbar für Ansage zu Gitter und Kartendatum.
Auf die o.a. Schlussfolgerungen moechte ich mich nicht ungeprüft ver-
lassen, bei dem Seen- und Moor-Gewirr daoben hätte ich es dann doch
lieber genau :-)
Vielen Dank
Hans-Christian Waldmann
Kommentar